Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию от 15.01.2020 г. «Демография и образование»

Автор:Школа №86

Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию от 15.01.2020 г. «Демография и образование»

В среду, 15 января 2020 г., президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с посланием.

Много внимания Владимир Владимирович уделил вопросам демографии, поддержки малоимущих слоёв населения и образования.

Так, Глава государства заявил об изменениях в выплате материнского капитала. Теперь его в сумме 466 тысяч рублей будут платить и за первого ребёнка (а не только за второго, третьего и последующих, как раньше). За второго ребенка заплатят больше, 616 тысяч. 

Помимо этого, малоимущие семьи получат государственную поддержку в виде ежемесячных пособий на детей от трёх до семи лет. Пока, в 2020 году, его размер составит половину прожиточного минимума, в дальнейшем выплаты могут увеличить до полного прожиточного минимума. 

Говоря о школьном образовании, Президент заявил, что для всех учеников 1-4 классов питание в школе должно быть бесплатным. Финансировать детское горячее питание будут  из федерального, региональных и местных бюджетов. Педагоги получат доплату в размере пяти тысяч рублей за классное руководство. 

Число бесплатных мест в вузах должно ежегодно расти. В медицинских вузах необходимо увеличить квоты на целевое обучение до 70-75 % мест. При этом студенты после второго курса должны иметь возможность изменить направление обучения, включая смежные профессии.

 Национальный проект «Образования»

Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О ходе реализации национального проекта «Образование»

Послание Президента Федеральному Собранию

Национальный проект «Демография»

Об авторе

Школа №86 administrator