Образование. Образовательные программы.

Образовательные программы

Образовательный процесс в МБОУ Школе №86 г.о.Самара осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней общего образования:

I уровень— начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования;

II уровень  — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования;

III уровень  — среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

О формах обучения:

Общеобразовательные программы в школе осваиваются в очной форме. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в школе могут осваиваться в форме экстерната, самообразования и семейного образования. В школе допускается сочетание указанных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната, самообразования и (или) в сочетании различных форм осуществляются на условиях договора между школой и родителями (законными представителями) обучающихся. Для детей по медицинским и социально-педагогическим показаниям организуется индивидуальное обучение.

Содержание общего образования в школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ курсов, дисциплин.

О языках на которых осуществляется образование (обучение)

Обучение и воспитание в МБОУ Школе №86 г.о.Самара ведется на русском языке.


Лицензия и аккредитация

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложениями

Свидетельство о государственной аккредитации с приложениями


Срок действия аккредитации: С 21.04.2017 по 30.04.2026 (свидетельство о государственной аккредитации №824-17 от 21.04.2017).


Сведения о реализации образовательных программ

Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования

Учебный план и учебный план индивидуального обучения (обучение на дому) на 2020-2021

Учебный план начального общего образования Пояснительная записка

Учебный план основного общего образования Пояснительная записка

Учебный план среднего общего образования Пояснительная записка

План внеурочной деятельности основного общего образования пояснительная записка

План внеурочной деятельности среднего общего образования пояснительная записка

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами рабочие программы по предметам и занятий внеурочной деятельностью разрабатываются учителями для 1 -3, 5 классов, а 4, 6 — 11 классы занимаются по государственным программам в соответствии с выбранным Учебно-методическим комплексом.
Все программы разрабатываются в соответствии с положением. Выбор УМК осуществляется на основании перечня «Учебников, содержание которых соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 №2885)


Календарный учебный график

Приказ о внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 уч.год.

Приказ №185 об объявлении дополнительных каникул

Расписание занятий

Информация о рабочих программах

Положение о рабочих программах


Рабочие программы начального общего образования (1-4 класс)

Рабочая программа по русскому языку
Рабочая программа по литературному чтению 
Рабочая программа по английскому языку
Рабочая программа по математике
Рабочая программа по окружающему миру
Рабочая программа по музыке
Рабочая программа по изобразительному искусству
Рабочая программа по технологии
Рабочая программа по физической культуре
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики
Основы православной культуры


Рабочие программы основного общего образования (5-9 класс)

Рабочая программа по русскому языку (5-9)
Рабочая программа по литературе (5-9)
Рабочая программа по иностранному (английскому) языку (5-9)
Рабочая программа по иностранному (английскому) языку (5-9)
Рабочая программа по математике (5-9 кл)
Рабочая программа по математике (5-9 кл)
Рабочая программа по информатике (7-9 кл)
Рабочая программа по истории (5-9 кл)
Рабочая программа по истории (5-9 кл)
Рабочая программа по Самароведению (6 кл)
Рабочая программа по обществознанию (5-9 кл)
Рабочая программа по географии (5-9 кл)
Рабочая программа по физике (7-9 кл)
Рабочая программа по естествознанию (5-6 кл)
Рабочая программа по химии( 7 кл)
Рабочая программа по химии (8-9 кл)
Рабочая программа по биологии (5-9 кл)
Рабочая программа по музыке (5-7 кл)
Рабочая программа по изобразительному искусству (5-8 кл)
Рабочая программа по технологии»Индустриальные технологии» (5-8 кл)
Рабочая программа по технологии «Технология ведения дома» (5-8 кл)
Рабочая программа по ОБЖ (7-9 кл)
Рабочая программа по физической культуре (5-9 кл)

Рабочие программы среднего общего образования (10-11 класс) ФГОС

Рабочая программа по русскому языку (10-11)
Рабочая программа по литературе (10-11)
Рабочая программа по иностранному (английский) языку (10-11)
Рабочая программа по математике (углубленный уровень) (10-11 кл)
Рабочая программа по информатике и ИКТ (10 кл)
Рабочая программа по информатике и ИКТ (11 кл)
Рабочая программа по истории (10-11)
Рабочая программа по физике (базовый) (углубленный уровень) (10-11 кл)
Рабочая программа по химии (10-11 кл)
Рабочая программа по биологии (10-11 кл)
Рабочая программа по ОБЖ (10-11 кл)
Рабочая программа по физической культуре (10-11 кл)
Рабочая программа по праву углубленный уровень (10-11 кл)
Рабочая программа по экономике (углубленный уровень) (10-11 кл)
Рабочая программа по обществознанию (10-11 кл.)

Элективные курсы

Расписание элективных курсов

Математическая лаборатория

Основы современной физики

Введение в математический анализ

Глобальная география

Основы экологической культуры

Природа и цивилизация

Замечательные неравенства их обоснование и применение

Компьютерная графика

Актуальные вопросы обществознания

Секреты хороший речи

Решение задач повышенной сложности

Мир органических веществ

Рабочие программы среднего общего образования 11 класс ФК ГОС

Рабочая программа по русскому языку (10-11)
Рабочая программа по литературе (10-11)
Рабочая программа по иностранному (английский) языку (10-11)
Рабочая программа по математике (профильный уровень) (10-11 кл)
Рабочая программа по информатике и ИКТ (10 кл)
Рабочая программа по информатике и ИКТ (11 кл)
Рабочая программа по истории (10-11)
Рабочая программа по физике (базовый) (профильный) (10-11 кл)
Рабочая программа по астрономии 11 кл
Рабочая программа по химии (10-11 кл)
Рабочая программа по биологии (10-11 кл)
Рабочая программа по географии (10-11 кл)
Рабочая программа по ОБЖ (10-11 кл)
Рабочая программа по физической культуре (10-11 кл)
Рабочая программа по праву (10-11 кл)
Рабочая программа по экономике (профильный уровень) (10-11 кл)
Рабочая программа по обществознанию для 10-11 классов (базовый уровень)
Рабочая программа по обществознанию для 10-11 классов (профильный уровень)

Рабочие программы внеурочной деятельности начального общего образования

Рабочие программы внеурочной деятельности основного общего образования (5-9 класс)

Развитие функциональной грамотности обучающихся

Состав обучающихся:

По основной общеобразовательной программе начального общего образования обучается:  605 уч.

По основной общеобразовательной программе основного общего образования обучается:  668 уч.

По общеобразовательной программе среднего общего образования: 101 уч.