«Просто космос» теперь дома у каждого школьника

Автор:Школа №86

«Просто космос» теперь дома у каждого школьника

12 апреля в честь Дня космонавтики Самарский университет совместно с Центром молодежного инновационного творчества «АКВИЛ» провёл научно-популярный конкурс «Просто космос». Традиционно мероприятие должно было пройти в МДЦ «Артек» на 4 смене 2020 года, но в современных условиях участникам пришлось проявить инженерную смекалку и придумать альтернативный способ проведения конкурса. В этом году мероприятие прошло при поддержке Фонда содействия инновациям в новом формате научного онлайн-шоу.

Конкурс «Просто космос» — часть масштабного федерального проекта «Дежурный по планете». Это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике. Организаторами проекта «Дежурный по планете» являются Госкорпорация «Роскосмос», образовательный центр «Сириус», Фонд содействия инновациям и Сколковский институт науки и технологии.

К участию были приглашены 18 из 200 финалистов Всероссийского конкурса «Спутник». В условиях дистанционного обучения и режима самоизоляции ребята освоили новые методики, альтернативные форматы обучения и рассказали о проделанной работе. Конкурс «Просто космос» объединил школьников и привлёк их внимание к актуальным вопросам развития космической отрасли. В формате онлайн-трансляции они делились друг с другом идеями своих исследовательских проектов.

Ребята переосмыслили свои научные проекты и создали короткие научно-популярные лекции и самостоятельно записали их на видео. Школьников-популяризаторов науки оценивали ведущие специалисты образования и аэрокосмической отрасли России. Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко поздравил ребят с Днём космонавтики и пожелал участникам удачи и честной победы в конкурсе. «Ребята, вы лучшие! Вы представители всех 85 субъектов Российской Федерации, и круче вас никто не разбирается в космонавтике!», – отметил Константин Федоренко.

Жюри в прямом эфире выбрало лучших докладчиков. Победителем стал Глеб Панкеев из г. Самары. В своём видео он рассказал о методах защиты от радиации аппаратов формата CubeSat. Второе и третье место заняли Алёна Соколова из г. Ростов-на-Дону и Данила Шабанов из г. Тольятти.  А найти и скачать пресеты бесплатно можно здесь.

Об авторе

Школа №86 administrator