110 лет со дня рождения бывшего директора завода №1, дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова.

Автор:Школа №86

110 лет со дня рождения бывшего директора завода №1, дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова.

Сегодня, 30 апреля, исполнилось бы 110 лет со дня рождения бывшего директора завода №1, дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова. Он возглавлял предприятие, которое впервые в мире поставило на поток производство ракет-носителей «Восток» и «Союз». Его имя в ряду выдающихся людей можно увидеть на мемориальном комплексе «Гордость, честь и слава Самарской области».

 В Самаре есть немало памятных мест, связанных с именем легендарного директора: дворец культуры на площади Кирова, штурмовик Ил-2 на Московском шоссе, мемориальная доска на улице Фрунзе, его имя носит улица нашего микрорайона и наша школа.

В 2010 году к 100-летию Виктора Яковлевича на территории РКЦ «Прогресс» установлен памятник легендарному директору завода «Прогресс» Кроме этого к юбилею выпущена первая книга о жизни и деятельности В. Я. Литвинова «Дело всей жизни», где рассказывается о становлении авиационного, а позже космического производства, и соратниках Литвинова – тех людях, в том числе усилиями которых была одержана Великая Победа в 1945-м и позже создан ракетно-ядерный щит нашей Родины (электронная версия книги размещена на сайте www.samspace.ru).

Об авторе

Школа №86 administrator