ОБРАЩЕНИЕ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРОВ Г.О. САМАРА «ГОРОДСКАЯ ЛИГА ВОЛОНТЕРОВ»

Автор:Школа №86

ОБРАЩЕНИЕ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРОВ Г.О. САМАРА «ГОРОДСКАЯ ЛИГА ВОЛОНТЕРОВ»

Мы, волонтеры г.о. Самара, в преддверии 75-летия Великой Победы отмечаем, что идея патриотизма во все времена занимала и в настоящее время занимает особое место в духовной жизни нашего общества. Патриотами не рождаются, патриотами становятся!

Мы видим свою задачу и задачу всех институтов гражданского общества в том, чтобы с детских лет формировать в людях готовность встать на защиту своей Родины, если это потребуется. А в мирное время ответственно, с полной отдачей учиться и трудиться на благо своей Отчизны. Только так на деле можно доказать свое истинное уважение к памяти павших в Великой битве с фашизмом, героям тыла, детям, выросшим в годы войны, и сохранить преемственность поколений.

Приближается великий праздник – праздник, который, как поется в песне, «Забывать нельзя» — праздник – День Победы!

А кто главный виновник торжества, конечно вы, ветераны. Это слово «ветеран» мы произносим гордо и с благодарностью вот уже много лет подряд.

Если вдуматься в это слово, то можно сказать, что оно символично. Ветер, который был то ласковый, то лютый, то дул солдатам в лицо, а то, как будто гнал к покорению высот, освобождению городов и сел от фашистских захватчиков, подгоняя в спину.

И вторая часть, слышимая в этом слове – это раны: боевые, когда Вам приходилось лечиться в госпиталях; душевные, когда вы узнавали о том, что оставляли города и села в начале войны, или, когда долго не приходили письма из дома, а у вас болела душа: как там мои родные и близкие…

Ведь ничто не забыто Вами за это время. Вы закрываете глаза, а перед Вами однополчане, их плечо, подставленное в тяжелую минуту или рука, протягиваемая в минуту опасности, голос, который согревает душу и придает сил.

Годы быстротечны… вас остается все меньше и меньше. Вас, кто воевал, грудью защищая Отчизну, тех, кто не задумываясь, в тяжелое для страны время уходили на фронт и перенесли столько горя, страданий, что трудно понять: как вы выжили, как у вас хватало сил улыбаться на привалах, не бояться атак с неба и на земле. Как пережили Вы смерть друзей? Ведь они только что ели с Вами, порой с одного котелка, вспоминали дом, шедших с вами ни в одну атаку, которых прикрывали своим телом, те, которые прикрывали вас в тяжелом бою и вдруг…этот застывший взгляд, смотрящий в небо.

Да, это настоящее мужество – защищать свою Родину.

Спасибо вам, ветераны! Если бы не Ваша стойкость, вера в победу – может быть и не было бы меня сейчас. Не жил бы я сейчас под этим чистым небом, не ходил бы по пшеничным полям, не слушал бы пения птиц, не учился бы в школе.

Низкий до земли поклон Вам, ветераны Великой Отечественной войны, за Ваше мужество, бесстрашие, за веру в победу, за мое счастливое детство, за то, что рядом со мной друзья, за то, что я с восхищением смотрю в небо и не жду оттуда смертельного гула самолетов с крестами на крыльях.

Спасибо Вам, ветераны за то, что вы есть на Земле.

Об авторе

Школа №86 administrator