Полное название Проекта: «Чтецкие программы».
Основание реализации: Поручение Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 года № Пр-2814 (пункт 18 «а»).
Организатор: Российское общество «Знание» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.
Цель Проекта: Продвижение просветительской деятельности, основанной на популяризации классической и современной русской литературы; сохранение культурного наследия языка; развитие навыков художественного чтения.
Содержание Проекта:
Проект предусматривает создание и поддержку сети школьных литературных клубов как внеурочных объединений под руководством куратора. Клубы проводят регулярные занятия по готовым методическим материалам от Российского общества «Знание», приглашают театральных деятелей культуры и профильных экспертов, которые являются лекторами Знания (организацию и условия приглашения лекторов берет на себя Знание), участвуют в рейтинге. Ежемесячно 30 в самых активных клубов приезжает для встречи известный деятель культуры и искусств.
Задачи Проекта:
• Формирование интереса к чтению;
• Расширение читательского кругозора;
• Содействие в овладении навыками выразительной речи;
• Проведение литературно‑поэтических вечеров, занятий литературных клубов, встреч с деятелями культуры;
• Методическая поддержка кураторов и клубов.
Ожидаемые результаты (на 2025 г.):
• 1 000 зарегистрированных литературных клубов;
• 5 000 встреч, проведенных литературными клубами, в том числе с деятелями искусства и культуры;
• 50 000 участников встреч литературных клубов.
Целевая аудитория: Обучающиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций.
Участники мероприятий проекта: школьники
Акторы проекта: кураторы клубов, представители театральных и культурных организаций, лекторы Знания.
Кураторы проекта:
Куратором литературного клуба может стать:
• Учитель начальных классов;
• Преподаватель русского языка и литературы;
• Педагог-организатор;
• Советник директора по воспитательной работе;
• Педагог-библиотекарь.
Кураторы клубов проходят модерацию Российского общества «Знание»
Период реализации: сентябрь 2025 г. – май 2026 г. (в рамках учебного года)
Место реализации: все субъекты Российской Федерации.
Методический партнёр: Театральный институт им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова.
Типы мероприятий:
• Самостоятельные занятия, проводимые куратором клуба
• Выступления деятелей культуры и искусства;
• Открытые литературно‑поэтические вечера «со Знанием».
Форматы встреч литературного клуба:
• Работа с художественным произведением:
Формат встречи, на которой участники практикуют чтение вслух, обсуждают художественное произведение (его смысловое содержание, поступки героев, нравственные уроки и т.д.) и проводят финальную рефлексию, в ходе которой формируют своё отношение к теме текста.
• Интерактивная лекция:
Формат встречи, на которой куратор клуба вместе с участниками рассматривает биографию автора и его творческий путь. С помощью интерактивных механик он вовлекает участников в обсуждение замысла и содержания изучаемого произведения.
• Викторина:
Игровой формат встречи. Включает краткий обзор биографии и творческого пути писателя, а также основной блок с вопросами по его произведению и творчеству.
• Встреча с деятелем культуры:
В рамках этой встречи приглашённый гость рассказывает о своём творчестве, о месте литературы в его жизни и отвечает на вопросы участников.
• Кинолекция:
Формат встречи, на которой участники смотрят фильм или видеофрагменты по произведению, об авторе или исторической эпохе. После просмотра проходят викторина и обсуждение в контексте заявленной темы.
• Самостоятельное творчество:
Формат встречи, который предполагает заблаговременную подготовку участников (написание эссе или стихотворения, создание иллюстраций к произведениям и т.д.). В ходе мероприятия происходит презентация работ и их последующее обсуждение.
Механика реализации проекта:
• Куратор клуба подает заявку на сайте проекта о создании литературного клуба, заполняет регистрационную анкету.
• Для работы литературного клуба куратору открывается рекомендованный календарно-тематический план и методические материалы с различными форматами проведения занятий клуба, а также открывается форма заявки для приглашения лекторов.
• Литературный клуб проводит самостоятельные встречи клуба или оформляет заявку на приглашение лектора, указывая приоритетные даты. Заявка на выступление лектора обрабатывается региональным отделением Общества «Знание» (организация проезда и оплаты гонорара, при необходимости осуществляется за счет Знания).
• Рейтинг формируется на сайте проекта автоматически. Критерии формирования рейтинга — частота и регулярность проведения мероприятий клуба, количество участников встреч, а количество встреч с лекторами.
• По итогам расчета ежемесячного рейтинга, самые активные тридцать литературных клубов по всей Российской Федерации поощряются выступлениями известных актеров театра и кино, деятелей культуры и искусств.
Формирование рейтинга клуба:
Ежемесячный рейтинг формируется из следующих критериев:
• Частота и регулярность занятий по КТП;
• Количество оцифрованных слушателей на мероприятиях;
• Количество проведённых встреч с приглашенными лекторами;
По итогам каждого месяца определяется 30 самых активных клубов; победителям Знание организует выступления известных артистов, писателей, литературоведов, театральных деятелей. Рейтинги подводятся: в октябре — за сентябрь, в ноябре — за октябрь,
в декабре — за ноябрь 2025 г.
Методические материалы:
• Методические материалы разработаны для трех возрастных категорий: 1–4, 5–9, 10–11 классы;
• Рекомендуемая частота проведения встреч клуба: 2 встречи в месяц; рекомендуемая продолжительность встречи — от 30 минут;
• Состав комплекта методических материалов: сценарий встречи клуба, презентация по теме, видео/аудио‑контент, викторина, раздаточные материалы;
• Для каждого произведения разрабатываются различные форматы всреч литературного клуба
• К концу 2025 года планируется разработать методические материалы по 40 произведений с различными форматами.
Список произведений, по которым будут созданы метод. материалы на 1-ю четверть 2025 года:
№ Возрастная категория Автор, название произведения
1 1-4 классы В.Ю. Драгунский
«Тайное становится явным»
2 1-4 классы Н.Н. Носов «Незнайка»
3 1-4 классы А.И. Куприн «Слон»
4 1-4 классы А. Л. Барто «Все на всех»
5 1-4 классы С.В. Михалков «Праздник непослушания»
6 5-9 классы А.И. Куприн «Белый пудель»
7 5-9 классы И.А. Крылов «Волк на псарне»
8 5-9 классы И.А. Бунин «Заря всю ночь»
9 5-9 классы К.Г. Паустовский «Вода из реки Лимпопо»
10 5-9 классы М.Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова»
11 5-9 классы И.А. Бунин «Осень»
12 10-11 классы А.И. Куприн «Гранатовый браслет»
13 10-11 классы Л.Н. Толстой «Война и мир» (образ М.И. Кутузова)
14 10-11 классы В.В. Быков «Обелиск»
15 10-11 классы А.С. Пушкин «Метель»
Лекторы рекомендованные к приглашению в рамках встреч клуба:
База лекторов формируется из актёров театров, деятелей культуры и образования.
Лекторами могут стать:
• Артисты, актеры и сотрудники театров и учреждений культуры
• Студенты и преподавательский состав ВУЗов театральной направленности;
• Литературоведы, писатели, поэты и др.
• Иные деятели культуры и искусств и др.
Информационные ресурсы и контакты:
• Сайт Проекта: https://znanierussia.ru/chtecki-club;
• Электронная почта проекта: chtecki-club@znanierussia.ru;
• Руководитель проекта – Посадский Егор (+7 (916) 621-09-93, e.posadsky@znanierussia.ru).