Архив за день 2 мая, 2023

Автор:Школа №86

Прокуратура Кировского района разъясняет

Уважаемые родители!

Анализ обстоятельств, при которых происходит бытовое травмирование и гибель детей, говорит о том, что из года в год они повторяются. Поэтому обучение родителями и педагогами детей элементарным правилам безопасного поведения,  это жизненная необходимость.

В каждом случае травмирования и гибели несовершеннолетних прокуратурой совместно с органами и учреждениями системы профилактики выясняются причины и условия случившегося. В первую очередь, таким происшествиям, как гибель ребенка на пожаре, в дорожно-транспортных происшествиях, на водоемах, в результате выпадения из окон домов, безусловно способствует отсутствие должного внимания и контроля за детьми со стороны родителей. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. ст. 63,64)  именно родители несут ответственность за воспитание и безопасность детей. Они должны заботиться о здоровье и развитии своих детей.

С ранних лет необходимо формировать у ребенка навыки безопасного поведения, травматической настороженности. Это касается буквально всего, начиная от поведения дома, во дворе, на проезжей части дороги, в лесу, у озера, обращения с источником огня и т.д. Необходимо давать детям уроки безопасности, учить старших детей присматривать за младшими. Очень важно для взрослых — самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Ни в коем случае нельзя забывать, что родители — это пример для своего ребенка!

С наступлением теплого времени года, острой проблемой многоэтажных домов становятся оставленные без присмотра дети у открытых окон. Беспечность родителей, оставление детей в комнате, на балконе с открытым окном приводит к серьезным последствиям. В результате таких падений дети гибнут или получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, повреждения внутренних органов. Поэтому, в первую очередь, нельзя оставлять ребенка без присмотра, использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна, ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не мог взобраться на подоконник. Рекомендуется устанавливать на окна блокираторы, оконные ручки с замком, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Если ребенок получил травму из-за недосмотра со стороны родителей, то в отношении таких «горе — родителей»  будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), а также возможно ограничение или лишение родительских прав (ст.ст.69, 73 Семейного кодекса РФ), не исключено привлечение к уголовной ответственности, например, за оставление в опасности (ст.125 Уголовного кодекса РФ).

Если Вам стало известно о фактах нарушения прав несовершеннолетнего – сообщите в прокуратуру Кировского района города Самары по адресу: пр. Кирова, д. 231, г. Самара, 443035, по телефону горячей линии: 8 (846) 995-09-17  Ссылка на источник текста.

Прикреплённые файлы:

Законодательством установлены требования к перевозке детей автобусами

Кто отвечает за вред, причиненный ребенку, во время обучения в школе

Может ли родитель отказать платить штраф за ребенка

Обжалование результатов егэ

Какая ответственность предусмотрена за распространение экстремиских материалов

Коррупция и криптовалюта

Как вернуть деньги, неправомерно списанные приставом

Кто должен устанавливать контейнерную площадку

Куда можно пожаловаться на обнаружении свастики на фасаде дома