Информация от Госавтоинспекции города Самара

Автор:Школа №86

Информация от Госавтоинспекции города Самара

Уважаемые взрослые!

     Госавтоинспекция города Самара обращает ваше внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма на территории города.

     За 8 месяцев текущего года (2019) на территории города произошло 105 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 119 несовершеннолетних, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост по пострадавшим в ДТП детям на 7,3 %.

     26 ДТП совершено по неосторожности самих несовершеннолетних. Буквально каждое четвертое ДТП происходит из-за нарушений ПДД ребенком.

     Основными нарушениями, которые допустили дети стали:

— переход проезжей части в неустановленном месте (16 ДТП);

— переход на запрещающий сигнал светофора (2ДТП);

— переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода (2ДТП);

— пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде (4ДТП);

— столкновение при выезде с прилегающей территории (2 ДТП).

     В основном в ДТП страдают несовершеннолетние в возрасте от 6 до 8 лет и от 12 до 15 лет. Чаще сего дорожные аварии происходят по вторникам и субботам в период с 12.00 до 14.00 и 15.00 до 18.00 часов.

     Наибольшее количество ДТП с участием детей происходит на пешеходных переходах и во внутри дворовых проездах. Не редкость, когда ДТП с несовершеннолетними происходит в присутствии родителей (законных представителей).

     В связи с этим еще раз напомните детям правила дорожной безопасности:

— переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу, убедившись в отсутствии или остановке всех транспортных средств;

— никогда не пренебрегать сигналами светофора;

— запрещено выходить на проезжую часть из-за припаркованных с обочины транспортных средств;

      Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства, научите его определять, какое готовится к повороту, какое едет прямо.

     Расскажите ребенку, что общественный транспорт ни спереди, ни сзади обходить нельзя, нужно подождать, когда он отъедет от остановки и только после этого, соблюдая ПДД можно перейти проезжую часть.

     Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Помните! Дети берут пример с Вас!

Об авторе

Школа №86 administrator