Архив за месяц 30 апреля, 2020

Автор:Школа №86

Конкурсный отбор в 8-10 кл СР ЦОД на 2020-2021 уч.год

Самарское управление министерства образования и науки Самарской области сообщает о конкурсном отборе обучающихся в 8-10 классы государственного бюджетного не типового общеобразовательного    учреждения Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей» (далее – Центр) для обучения по общеобразовательным программам основного и среднего общего образования.

Приём обучающихся в Центр осуществляется по следующим направлениям:

КлассыНаправление, профиль
  8-9 классыФизико-математическое
Информационно-технологическое
Химико-биологическое
10 классТехнологический (физика, химия)
Технологический (физика, информатика)
Естественно-научный (химия, биология)

Отбор в Центр проводится в два этапа: I (заочный) этап и II (очный) этап. Участие в I (заочном) этапе предполагает подачу документов и удалённое выполнение заданий по выбранному профилю, размещённых на сайте Центра (http://codsamara.ru/).

Сроки проведения I (заочного) этапа отбора с 07 по 17 мая 2020 г.

О сроках проведения II (очного) этапа отбора будет сообщено дополнительно в индивидуальном порядке.

Вне конкурсного отбора в Центр зачисляются обучающиеся, имеющие следующие достижения, соответствующие выбранному профилю: победители и призеры регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников; члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и ставшие призёрами и победителями соответствующих олимпиад.

Подробная  информация  об   условиях  и   сроках  проведения  отбора размещена       на        сайте        Центра        в        разделе        «Поступающим» (http://codsamara.ru/index.php/postupayushchim). Задать вопросы по процедуре отбора можно по электронной почте sfmsh@mail.ru и телефону +7(846)995-07-29.

Автор:Школа №86

110 лет со дня рождения бывшего директора завода №1, дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова.

Сегодня, 30 апреля, исполнилось бы 110 лет со дня рождения бывшего директора завода №1, дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова. Он возглавлял предприятие, которое впервые в мире поставило на поток производство ракет-носителей «Восток» и «Союз». Его имя в ряду выдающихся людей можно увидеть на мемориальном комплексе «Гордость, честь и слава Самарской области».

 В Самаре есть немало памятных мест, связанных с именем легендарного директора: дворец культуры на площади Кирова, штурмовик Ил-2 на Московском шоссе, мемориальная доска на улице Фрунзе, его имя носит улица нашего микрорайона и наша школа.

В 2010 году к 100-летию Виктора Яковлевича на территории РКЦ «Прогресс» установлен памятник легендарному директору завода «Прогресс» Кроме этого к юбилею выпущена первая книга о жизни и деятельности В. Я. Литвинова «Дело всей жизни», где рассказывается о становлении авиационного, а позже космического производства, и соратниках Литвинова – тех людях, в том числе усилиями которых была одержана Великая Победа в 1945-м и позже создан ракетно-ядерный щит нашей Родины (электронная версия книги размещена на сайте www.samspace.ru).

Автор:Школа №86

Оценка качества условий образования

В соответствии со статьёй 95.2 №273-ФЗ «Об образовании» проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями. В связи с этим приглашаем родителей и законных представителей обучающихся в МБОУ Школа №86 г .о Самара оставить отзыв о качестве образовательной деятельности и услуг школы на официальном сайте http://bus.gov.ru (далее – сайт bus.gov.ru).

Инструкция о размещении гражданами отзывов по результатам ознакомления с представленной на сайте bus.gov.ru информацией

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо: 

·         1. Зайти на сайт https://bus.gov.ru/pub/top-organizations-second

·         2. Выбрать сферу оказания услуг 

·         3. Выбрать регион 

·         4. В строке «поиск» набрать полное наименование организации (или выбрать образовательную организацию на карте Самарской области) — МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 86 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА В.Я.ЛИТВИНОВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

·         5. Выбрать вкладку «Оценка граждан» 

·         6. В появившемся окне поставить оценку по критериям (по шкале: неудовлетворительно, ниже среднего, удовлетворительно, хорошо, отлично) 

·         7. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо выбрать кнопку «Сохранить» 

II. Для того чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, необходимо: 

·       1. Зайти на сайт https://bus.gov.ru/pub/top-organizations-second

·       2. Выбрать сферу оказания услуг

·       3. Выбрать регион

·       4. В строке «поиск» набрать полное наименование организации (или выбрать образовательную организацию на карте Самарской области) — МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 86 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА В.Я.ЛИТВИНОВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

·       5. Выбрать вкладку «Оставить отзыв»

·       6. Выполнить процедуру авторизации через портал государственных услуг Российской Федерации https://gosuslugi.ru

·         7. Заполнить форму 

Автор:Школа №86

Конкурс творческих работ «Мы наследники Победы»

29 апреля,в нашей школе состоялся конкурс творческих работ «Мы наследники Победы»

Видеоролики:

Видеоролик 2″А» класс
Видеоролик 2″Д» класс

Рисунки, плакаты, поделки:

Автор:Школа №86

Акция » Георгиевская ленточка»

С 27 апреля по всей стране стартовала акция » Георгиевская ленточка», посвященная героической Победе в Великой Отечественной Войне. Черно-оранжевая лента-символ памяти и признательности тем,кто защитил мир от фашизма. К этой акции присоединились обучающиеся нашей школы.

Автор:Школа №86

Расписание уроков на 27, 28, 29 и 30 апреля 2020 года

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

  • Расписание уроков на 27, 28, 29 и 30 апреля 2020 года, для дистанционного обучения размещено в разделе «Расписание дистанционного обучения». 
  • Задания, материалы, ссылки для дистанционного обучения опубликованы в электронном дневнике АСУ РСО.
  • В случае необходимости консультации по предметам можно получить, связавшись с учителями (классными руководителями) через АСУ РСО, e-mail, Viber, WatsApp, ВКонтакте, по телефону.

Автор:Школа №86

Планета детства «Лада»

Автономной некоммерческой организацией дошкольного образования «Планета детства «Лада» ( г.о. Тольятти)  организовано оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей.

Автор:Школа №86

Открытый урок: «Профессиональные метаморфозы» видеоконференция

ЦПО Самарской области проводит открытый урок: «Профессиональные метаморфозы» в форме видеоконференции. 

Ссылка на прямую трансляцию в поле — https://www.youtube.com/user/edusamregion/featured 
Трансляция начнется 30.04.2020 в 14.00

Автор:Школа №86

Уважаемые выпускники 9-х и 11-х классов!

Обращаем ваше внимание, что на сайте школы есть раздел «Профориентация».

В этом разделе мы размещаем приглашения принять участие в профориентационных мероприятиях («Днях открытых дверей») от ВУЗов, техникумов, колледжей. Следите за сроками.

Автор:Школа №86

Ученический референдум на тему «Как сохранить память о войне?»

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), учителя!

Министерство образования и науки Самарской области сообщает о проведении с 27 апреля по 12 мая 2020 года ученического референдума на тему «Как сохранить память о войне?» во всех государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях Самарской области. Приглашаем вас принять активное участие в Референдуме с 27.04.2020 по 12.05.2020 посредством использования интернет-ресурса https://ref.asurso.ru . Принять участие в ученическом референдуме могут обучающиеся в общеобразовательных организациях в возрасте от 14 до 18 лет.

Обращаем ваше внимание, что на сайте https://ref.asurso.ru/ обеспечены условия конфиденциальности личных данных пользователя сайта. Голосование проводится круглосуточно.

Автор:Школа №86

Всероссийский открытый урок «Моя профессия – моя история».

Добрый день!
23 апреля в 13:00 (мск) состоится Всероссийский открытый урок «Моя профессия – моя история». Наши гости поделятся военными историями своих семей и расскажут, как события тех лет повлияли на их профессиональный выбор и как их работа делает мир лучше.
Спикерами урока станут: Константин Сидорков, директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте Николай Пронев, учитель русского языка и литературы в «Классическом пансионе» МГУ им. М.В. Ломоносова А также зрителей ждёт видеообращение от известного телеведущего и продюсера Ивана Урганта. Вопросы спикерам зададут ребята, которые стали победителями конкурса историй о Великой Отечественной войне от «ПроеКТОрии». Модератор урока – теле-, радиоведущий Антон Комолов. Начните знакомство с темой урока уже сейчас! Например, пройдите с тест «Города-герои Великой Отечественной войны» или поучаствуйте в опросе «Как спрятали Москву в годы войны?».
До встречи 23 апреля 13:00 (мск) в эфире
Всероссийского открытого урока «Моя профессия – моя история».
Автор:Школа №86

Областной онлайн — турнир «Героям-землякам посвящается…»

С 21 апреля 2020 года в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» стартует областной онлайн — турнир «Героям-землякам посвящается…» из цикла «Мы-самарские!», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам в возрасте от 9 до 14 лет предлагается ответить на вопросы, связанные с особой миссией Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, с огромным вкладом наших земляков в Великую Победу.

Онлайн — турнир будет состоять из трех туров. Каждый новый тур будет выложен в официальной группе ВКонтакте Самарской областной детской библиотеки по адресу: https://vk.com/biblio_detstvo

Задания будут выложены в следующие даты:

1 тур – 21 апреля;

2 тур – 24 апреля;

3 тур – 27 апреля.

Время прохождения каждого тура ограничено, на прохождение каждого тура будет дано три дня.  Ответы на вопросы принимаются до следующих дат:

1 тур – до 23 апреля (включительно);

2 тур – до 26 апреля (включительно);

3 тур – до 29 апреля (включительно).

7 мая 2020 года – подведение итогов онлайн – турнира. Самым активным участникам будут высланы дипломы в электронном виде.

При подведении итогов учитываются следующие критерии: участие во всех трех турах;  правильность ответа / наиболее развернутый ответ (в вопросах с открытым ответом);  своевременность ответа.

Для подготовки к онлайн-турниру можно использовать следующие

 интернет- ресурсы:

Виртуальный музей «Куйбышев – запасная столица»: https://samsud.ru/samara1941/kuybyshev-zapasnaya-stolitsa/   

 Самарская Губернская Дума – Юным гражданам губернии:  https://kids.samgd.ru/my_region/moi_zemlyaki/

Электронная версия журнала «Самарская Лука»: http://www.samluka.ru/1710/stolica.html

Сайт еженедельника «Аргументы и факты»: https://aif.ru/society/75_victory/krylya_pobedy_samara_v_gody_voyny_stala_centrom_aviastroeniya

Автор:Школа №86

Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников!

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители) и учителя! Начинается пригласительный  школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет в формате онлайн-туров по шести предметам. Охват школьников широк — с 3 по 10 класс. Это замечательная возможность вовлечь максимальное количество школьников в олимпиадное движение на онлайн-платформе! Уже в понедельник (20 апреля) стартует тур по биологии для 4-6 классов (регистрация заканчивается 20 апреля в 13ч.00мин. по московскому времени). Подробная информация о способе регистрации и датах проведения размещена здесь.

Более подробно с информацией о пригласительном школьном этапе всероссийской олимпиады школьников можно познакомиться пройдя по ссылке.

Автор:Школа №86

Проект «ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом»

Уважаемые выпускники 11-х классов.

Министерство образования и науки Самарской области запустило проект «ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом»- помощь в подготовке к ЕГЭ от председателей предметных комиссий в соц. сетях.

https://vk.com/samminobr?w=wall-43217997_4218

https://vk.com/samminobr?w=wall-43217997_4207

https://www.facebook.com/samminobr/videos/660439348130570/

https://www.facebook.com/samminobr/videos/240273290417004/

https://www.instagram.com/p/B-_iJ4Rl1xo/

https://www.instagram.com/p/B_B9crrlyho/

https://twitter.com/samminobr/status/1250679773443108866

https://twitter.com/samminobr/status/1250682684382339072

Автор:Школа №86

Для выпускников 11-х классов!

Дни открытых дверей институтов и факультетов Самарского университета пройдут в режиме онлайн

Самарский университет проведет дни открытых дверей институтов и факультетов в режиме онлайн. Трансляции пройдут в период с 13 по 29 апреля. Начало каждой трансляции в 15:00.

Расписание цикла дней открытых дверей:

13 апреля — факультет информатики;
14 апреля — факультет математики;
15 апреля — факультет электроники и приборостроения;
16 апреля — физический факультет + направление подготовки «Наноинженерия»;
17 апреля — химический факультет;
18 апреля — биологический факультет;
20 апреля — исторический факультет;
21 апреля — психологический факультет;
22 апреля — социологический факультет;
23 апреля — факультет филологии и журналистики;
24 апреля — юридический факультет;
25 апреля — институт ракетно-космической техники;
27 апреля — институт двигателей и энергетических установок;
28 апреля — институт авиационной техники;
29 апреля — институт экономики и управления

Автор:Школа №86

«Просто космос» теперь дома у каждого школьника

12 апреля в честь Дня космонавтики Самарский университет совместно с Центром молодежного инновационного творчества «АКВИЛ» провёл научно-популярный конкурс «Просто космос». Традиционно мероприятие должно было пройти в МДЦ «Артек» на 4 смене 2020 года, но в современных условиях участникам пришлось проявить инженерную смекалку и придумать альтернативный способ проведения конкурса. В этом году мероприятие прошло при поддержке Фонда содействия инновациям в новом формате научного онлайн-шоу.

Конкурс «Просто космос» — часть масштабного федерального проекта «Дежурный по планете». Это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике. Организаторами проекта «Дежурный по планете» являются Госкорпорация «Роскосмос», образовательный центр «Сириус», Фонд содействия инновациям и Сколковский институт науки и технологии.

К участию были приглашены 18 из 200 финалистов Всероссийского конкурса «Спутник». В условиях дистанционного обучения и режима самоизоляции ребята освоили новые методики, альтернативные форматы обучения и рассказали о проделанной работе. Конкурс «Просто космос» объединил школьников и привлёк их внимание к актуальным вопросам развития космической отрасли. В формате онлайн-трансляции они делились друг с другом идеями своих исследовательских проектов.

Ребята переосмыслили свои научные проекты и создали короткие научно-популярные лекции и самостоятельно записали их на видео. Школьников-популяризаторов науки оценивали ведущие специалисты образования и аэрокосмической отрасли России. Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко поздравил ребят с Днём космонавтики и пожелал участникам удачи и честной победы в конкурсе. «Ребята, вы лучшие! Вы представители всех 85 субъектов Российской Федерации, и круче вас никто не разбирается в космонавтике!», – отметил Константин Федоренко.

Жюри в прямом эфире выбрало лучших докладчиков. Победителем стал Глеб Панкеев из г. Самары. В своём видео он рассказал о методах защиты от радиации аппаратов формата CubeSat. Второе и третье место заняли Алёна Соколова из г. Ростов-на-Дону и Данила Шабанов из г. Тольятти.  А найти и скачать пресеты бесплатно можно здесь.

Автор:Школа №86

Расписание уроков и внеурочной деятельности для обучающихся 1-11 классов на 13, 14 и 15 апреля 2020г.

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

  • Расписание уроков на 13, 14 и 15 апреля 2020 года, для дистанционного обучения размещено в разделе «Расписание дистанционного обучения»
  • Задания, материалы, ссылки для дистанционного обучения опубликованы в электронном дневнике АСУ РСО.
  • В случае необходимости консультации по предметам можно получить, связавшись с учителями (классными руководителями) через АСУ РСО, e-mail, Viber, WatsApp, ВКонтакте, по телефону.
Автор:Школа №86

Гагаринский урок «Космос – это мы»

10 апреля 2020 г. для обучающихся МБОУ Школы № 86 г.о. Самара в дистанционном режиме состоится тематический урок «Гагаринский урок «Космос — это мы», приуроченный ко Дню космонавтики.

Автор:Школа №86

Видеоконференция с Министром просвещения РФ Кравцовым С.

Уважаемые обучающиеся  и родители (законные представители)! Предлагаем вам посмотреть запись видеоконференции с Министром просвещения РФ Кравцовым С..

Пройдите по ссылке http://pressmia.ru/president_hall/20200407/952717144.html