Архив за месяц 23 февраля, 2022

Автор:Школа №86

с Днем защитника Отечества!

От всей души поздравляем с Днем защитника Отечества наших многоуважаемых Мужчин!
С праздником мужества, доблести, верности Родине, своему слову и воинскому долгу. Дорогие Мужчины, примите самые искренние наши пожелания счастья, здоровья, бодрости, оптимизма и успехов в своей деятельности. Всего самого доброго Вам и вашим близким! С праздником истинных патриотов своей страны, беззаветно преданных Родине!
Спасибо Вам, что вы у нас есть!
#86лучшая

 

Автор:Школа №86

21 февраля – Международный день родного языка

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом слов из стихотворения А.Яшина :
Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч! Так  в 6А классе прошло внеклассное мероприятие «День родного языка». Учитель русского языка Дьяченко Г.И. подвела учащихся к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом. Были разыграны сценки о курьезных ситуациях, проведено анкетирование-беседа о применении в речи сленгов и жаргонизмов. Любители пословиц и загадок состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества».

В 7 Г классе прошёл урок «Тайны родного языка». Учащиеся познакомились с историей создания алфавита, с этимологией слов и выражений.

7Д классе прошло внеклассное мероприятие «Язык родной, дружи со мной». Учащиеся познакомились со значимым событием – днём родного языка, научились отмечать звуковые и письменные особенности языков.

А в 9Г прошёл классный час, посвященный Международному дню родного языка, «Словари- сокровище русского языка». Дети обогатили свои знания о разнообразии словарей и возможности их использования по назначению и функциональной принадлежности.

#деньродногоязыка2022 #МыВсеРоссия #ДружбаНародовРоссии

 

Автор:Школа №86

Школьный конкурс газет, плакатов, посвящённых Международному дню родного языка

Учащиеся 7 Д, 8 А, 9 А и 9 Г классов приняли участие в школьном конкурсе газет, плакатов, посвящённых Международному дню родного языка, которые можно увидеть на 1 этаже школы. Все стенгазеты нестандартные по стилю и тематике.
Исполнены качественно. Материал вызывает интерес и более того – дает конкретные знания. #деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия

Автор:Школа №86

Поэтические минутки

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. В течение недели в школе проходили Поэтические минутки. Учащиеся читали стихи на своем родном языке, о своем родном языке.

#деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия


Автор:Школа №86

«Язык — живая душа народа»

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Идут единой поступью под марш,
Неся в себе культуру милой речи,
И уникальность среди равных масс.
Его душа и быт родной…
П. А. Вяземский В 8А и 8Б классах в онлайн-режиме прошло внеклассное мероприятие «Язык — живая душа народа», посвящённое Международному дню родного языка. Для обучающихся было проведено мероприятие в форме беседы с показом презентации.
Ребята узнали об истории возникновения праздника родного языка, о том, что в Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Также вспомнили высказывания известных классиков о русском языке, о пословицах.
В итоге ребята сделали вывод, чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно.
Завершилось мероприятие сообщением «20 занимательных и неожиданных фактов о русском языке, которые вы наверняка не знали» и викториной о родном русском языке.

#деньродногоязыка2022 #МыВсеРоссия #ДружбаНародовРоссии

Автор:Школа №86

Мероприятие «Язык родной, дружи со мной»

С целью воспитания толерантности, интернационализма, способствованию развития словарного запаса, кругозора, мыслительной деятельности, интереса в изучении русского языка и иностранных языков, в 7Б классе в режиме онлайн прошло внеклассное мероприятие «Язык родной, дружи со мной», посвященное Международному дню родного языка.

#деньродногоязыка2022 #МыВсеРоссия #ДружбаНародовРоссии

Автор:Школа №86

«Как мы говорим»

«Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно —

Как люди говорят,-

Наш Саша так корёжит,

Что сам понять не может:

Произнесёт словечко —

И сам тому не рад.»

В 5в, 5г классе прошло внеклассное мероприятие на тему «Как мы говорим», посвященное Дню родного языка.

#деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия

Автор:Школа №86

Игра ,,Путешествие в мир родного языка ‘’

В 4А классе прошла игра ,,Путешествие в мир родного языка ‘’, посвящённая Международному дню родного языка. Дети познакомились с историей создания первой азбуки, работали с пословицами, синонимами, антонимами, фразеологизмами. Учились здороваться на разных языках. Послушали стихи о русском языке.

#деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия

Автор:Школа №86

Конкурс чтецов

В 1Б и 2б классах прошёл конкурс чтецов на языках народов Самарской области, посвящённый Международному дню родного языка. Ребята послушали стихи на таджикском, армянском, казахском, татарском и русском языках. Все чтецы отмечены подарками.
А ещё работали в группах с пословицами, фразеологизмами, многозначными словами, отгадывали загадки.

#деньродногоязыка2022

#ДружбаНародовРосии

Автор:Школа №86

Конкурс рисунков «Родной язык – живой воды родник»

С целью привития интереса к знанию родного языка, формирования патриотизма в начальной школе прошел конкурс рисунков «Родной язык – живой воды родник». В рисунках ученики выразили огромную любовь и уважение к родному языку. Все работы получились красочные, яркие.

#деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия

Автор:Школа №86

Школьный музей Отечественной войны 1812 года

?? 4″Г» класс посетили школьный музей Отечественной войны 1812 года. Ознакомились с экспонатами, узнали о русской и французской армии, увидели форму солдат, огнестрельное оружие-мушкет и пушку, горн, пули, саблю, ордена и многое другое. Благодарим Ольгу Александровну за интересную экскурсию!
#ШкольныйМузей63
#86лучшая

 

Автор:Школа №86

Классный час «Сила слова»

Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

В 6в классе прошёл онлайн-классный час «Сила слова», посвященный родному русскому языку. Рассуждали о языке, как об инструменте воздействия на человека. Сделали вывод о том, что надобно учиться легко и красиво владеть родным языком.

#деньродногоязыка2022 #МыВсеРоссия #ДружбаНародовРоссии

Автор:Школа №86

Мероприятие, посвященное Дню родного языка

В 1 г классе прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Ребята участвовали в викторине:
отгадывали загадки, отвечали на вопросы, работали с пословицами, фразеологизмами, работали над орфограммами. Ученики показали хорошие знания родного языка. В конце мероприятия знатоки русского языка были награждены.

#деньродногоязыка2022

#МыВсеРоссия

 

Автор:Школа №86

Кклассный час «День памяти воинов — интернационалистов»

Во 2 «Б» классе прошёл классный час «День памяти воинов — интернационалистов».
Ребята познакомились с понятием воины — интернационалисты, расширили знания о войне в Афганистане.
Дети прочитали письма воинов- афганцев, из которых узнали, что мужество, храбрость, взаимопомощь, героизм требовались от солдат ежедневно.
Посмотрели видео и прослушали песню «Пришёл приказ».
#ДеньПамятиВоиновИнтернационалистов
#86лучшая
Автор:Школа №86

Классный час «Родной язык, он дорог мне, он мой»

В 1А классе прошёл классный час «Родной язык, он дорог мне, он мой». Ученики рассказывали стихи, пословицы, поговорки, разгадывали ребус, инсценировали алфавит «33 родных сестрицы», спели песню «Чему учат в школе», сделали выставку книг и словарей.

#деньродногоязыка2022 #МирДружбынародов

Автор:Школа №86

Международный день дарения книг

Ежегодно 14 февраля в мире отмечается удивительный праздник — Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги. 2Б класс принял участие в акции «Дарите книги с любовью». Ребята подарили книги не только своим друзьям, но и принесли в дар школьной библиотеке.

Автор:Школа №86

Международный день родного языка

«Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч…»
14.02.2022 в рамках празднования Международного дня родного языка во 2В классе прошла квест-игра «Тайны русского языка». Ребята окунулись в историю языка и узнали много интересного.

Автор:Школа №86

Мероприятие, посвящённое Дню Родного языка

Родной язык — богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Сегодня все наречия планеты

Идут единой поступью под марш,

Неся в себе культуру милой речи,

И уникальность среди равных масс. В 3 А классе прошло мероприятие, посвящённое Дню Родного языка. Ученики познакомились с высказываниями известных людей о русском языке, участвовали в викторине, работали над фразеологизмами, подбирали антонимы и синонимы, разгадали кроссворд, составляли слова, повторили изученные орфограммы, читали стихи о родном крае и русском языке, участвовали в конкурсе рисунков, посвящённом Дню Родного языка.

#деньродногоязыка2022 #МыВсеРоссия #ДружбаНародовРоссии

Автор:Школа №86

Классный час, посвящённый Международному дню родного языка

«Родной язык – богатое наследство,
Пришедшие из глубины веков…»
В 3Б кл. прошёл классный час, посвящённый Международному дню родного языка. Ребята разгадывали загадки, ребусы, проверили знание родного языка в игре.

#деньродногоязыка #ДружбаНародов

Автор:Школа №86

Онлайн — конференция » Школа в Фокусе. Фокусы для школы»

12 февраля 2022 года Общероссийская общественная организация лидеров образования «Учитель года» и Международный центр «Фокус» провели международную онлайн- конференцию » Школа в Фокусе. Фокусы для школы».
В секции «Межпредметные связи» выступила наша коллега, учитель технологии Леонтьева Ирина Анатольевна.
Поздравляем Ирину Анатольевну за достойное выступление на международном уровне. Ссылка на выступление