Интеллектуальная игра «Территория финансов» в рамках реализации проекта «Грамотные решения».

Автор:Школа №86

Интеллектуальная игра «Территория финансов» в рамках реализации проекта «Грамотные решения».

На сегодняшний день в России реализуются национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития, одним из которых является национальный проект «Образование». Совместно с ним реализуется проект «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». В связи с такими приоритетными направлениями развития  МБОУ Школа № 86 г.о Самара  проявляет особую заинтересованность в развитии у обучающихся «Финансовой грамотности» посредством участия в различных мероприятиях. Так ученики 10Б класса экономического профиля в течение учебного года принимают активное участие в городском проекте «Грамотные решения». Ребята неоднократно становились победителями промежуточных этапов при выполнении различных заданий по финансовой грамотности.

13 апреля наши ученики  на базе Центра Startup Samara приняли участие в  квест-игре  «Территория финансов».

В рамках квест-игры проверят знания участников по модулям: «Личное финансовое планирование», «Кредит», «Депозит», «Расчетно-кассовые операции», «Страхование».

На каждом этапе игры ребятам предстоит ответить на вопросы о банковской системе государства, о Центральном банке, об основных финансовых инструментах и услугах, а также выполнить практические задания на определение подлинности банкнот, составление личного финансового плана.

В проекте «Грамотные решения» участвуют 100 школьников. Получив практические навыки планирования финансового обеспечения своей жизни, подростки смогут в будущем создать себе достойный уровень благосостояния в условиях рыночной экономики, а также, возможно, определиться с выбором будущей профессии

Ведущими игры стали специалисты Центрального Банка РФ. В рамках игры участникам предстояло пройти станции, на которых нужно было решить определённые финансовые ситуации.

Ребятам очень нравятся такие практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют им разобраться в сложных экономических вопросах. Мы продолжаем работу в данном направлении и будем дальше участвовать в интеллектуальных играх.

Об авторе

Школа №86 administrator