Автор:Школа №86

16 апреля 2022 года в стенах «Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова» в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» прошла встреча учащихся самарских школ и представителей​ ракетно-космического центра. На данной встрече присутствовали обучающиеся разных школ.

Обучающимся предоставлена возможность ознакомиться со специальностями, поговорить с выпускниками о выборе профессии и сориентироваться на понравившуюся.

Одной из проверенных эффективных форм профориентационной работы являются встречи с успешными выпускниками техникума, которые вдохновляют школьников, помогают открыть в себе новые возможности, формируют внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы профессионального, жизненного и личностного развития.

Цель встречи:  познакомить   школьников с профессиями, входящими в федеральный проект  «Профессионалист»: Токарь на станках с ЧПУ, Фрезеровщик на станках с ЧПУ, Оператор на станках с числовым программным управлением.

На мероприятие 16 апреля 2022 года  в рамках «ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»  был приглашен выпускник Илларионов Алексей, который закончил техникум в 2018 году по специальности «Технологи машиностроения». Алексей за время учебы  неоднократно становился призером региональных чемпионатов профессионального мастерства  WorldSkills Russia по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», в 2018 году  выступал на  Национальном чемпионате Worldskills Russia в г. Южно-Сахалинске в составе сборной команды Самарской области и принес в копилку команды бронзовую медаль.

Алексей рассказал о профессии оператор, о возможностях новейшего оборудования, о способах и различиях токарной и фрезерной обработок деталей на станках с ЧПУ.

Мероприятие оказалось очень актуальным для всей аудитории, было огромное количество самых различных вопросов, Алексей, своим рассказом и жизненной энергией, создал атмосферу живого непринужденного общения, способствовал мотивации к учебе, размышлениям, построению планов на будущее.

Об авторе

Школа №86 administrator