Архив за месяц 18 апреля, 2022

Автор:Школа №86

Ежегодный весенний субботник

В субботу наш неравнодушный 5 Г казачий кадетский класс вышел на ежегодный весенний субботник по благоустройству школьной территории. Ура — нашим активистам! Молодцы кадеты, так держать! Уважаемые жители п. Восточный , давайте все поддержим эту инициативу и сделай территорию школы, сквера, свои подъезды и полисадники чистыми и красивыми.
А ещё можно проголосовать, у кого есть госуслуги, за благоустройство нашего сквера на сайте:
http://63.gorodsreda.ru
Ведь если не мы, то кто?
#СубботникВШколе63
#86лучшая

Автор:Школа №86

16 апреля 2022 года в стенах «Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова» в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» прошла встреча учащихся самарских школ и представителей​ ракетно-космического центра. На данной встрече присутствовали обучающиеся разных школ.

Обучающимся предоставлена возможность ознакомиться со специальностями, поговорить с выпускниками о выборе профессии и сориентироваться на понравившуюся.

Одной из проверенных эффективных форм профориентационной работы являются встречи с успешными выпускниками техникума, которые вдохновляют школьников, помогают открыть в себе новые возможности, формируют внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы профессионального, жизненного и личностного развития.

Цель встречи:  познакомить   школьников с профессиями, входящими в федеральный проект  «Профессионалист»: Токарь на станках с ЧПУ, Фрезеровщик на станках с ЧПУ, Оператор на станках с числовым программным управлением.

На мероприятие 16 апреля 2022 года  в рамках «ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»  был приглашен выпускник Илларионов Алексей, который закончил техникум в 2018 году по специальности «Технологи машиностроения». Алексей за время учебы  неоднократно становился призером региональных чемпионатов профессионального мастерства  WorldSkills Russia по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», в 2018 году  выступал на  Национальном чемпионате Worldskills Russia в г. Южно-Сахалинске в составе сборной команды Самарской области и принес в копилку команды бронзовую медаль.

Алексей рассказал о профессии оператор, о возможностях новейшего оборудования, о способах и различиях токарной и фрезерной обработок деталей на станках с ЧПУ.

Мероприятие оказалось очень актуальным для всей аудитории, было огромное количество самых различных вопросов, Алексей, своим рассказом и жизненной энергией, создал атмосферу живого непринужденного общения, способствовал мотивации к учебе, размышлениям, построению планов на будущее.

Автор:Школа №86

Интеллектуальная игра «Территория финансов» в рамках реализации проекта «Грамотные решения».

На сегодняшний день в России реализуются национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития, одним из которых является национальный проект «Образование». Совместно с ним реализуется проект «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». В связи с такими приоритетными направлениями развития  МБОУ Школа № 86 г.о Самара  проявляет особую заинтересованность в развитии у обучающихся «Финансовой грамотности» посредством участия в различных мероприятиях. Так ученики 10Б класса экономического профиля в течение учебного года принимают активное участие в городском проекте «Грамотные решения». Ребята неоднократно становились победителями промежуточных этапов при выполнении различных заданий по финансовой грамотности.

13 апреля наши ученики  на базе Центра Startup Samara приняли участие в  квест-игре  «Территория финансов».

В рамках квест-игры проверят знания участников по модулям: «Личное финансовое планирование», «Кредит», «Депозит», «Расчетно-кассовые операции», «Страхование».

На каждом этапе игры ребятам предстоит ответить на вопросы о банковской системе государства, о Центральном банке, об основных финансовых инструментах и услугах, а также выполнить практические задания на определение подлинности банкнот, составление личного финансового плана.

В проекте «Грамотные решения» участвуют 100 школьников. Получив практические навыки планирования финансового обеспечения своей жизни, подростки смогут в будущем создать себе достойный уровень благосостояния в условиях рыночной экономики, а также, возможно, определиться с выбором будущей профессии

Ведущими игры стали специалисты Центрального Банка РФ. В рамках игры участникам предстояло пройти станции, на которых нужно было решить определённые финансовые ситуации.

Ребятам очень нравятся такие практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют им разобраться в сложных экономических вопросах. Мы продолжаем работу в данном направлении и будем дальше участвовать в интеллектуальных играх.

Автор:Школа №86

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ребят 11А, 10А классов (физико-математического профиля), ставших ПОБЕДИТЕЛЯМИ и ПРИЗЕРАМИ Х Студенческой Олимпиады ПГУТИ (Поволжского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики) «Цифровая весна» в номинациях «Мультимедиа технологии» и «Анализ данных». МОЛОДЦЫ!!!

Автор:Школа №86

Урок информатики «Государственные цифровые сервисы»

Сегодня удобство получения государственных услуг каждым гражданином России находится в центре внимания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Мы себе уже не представляем нашей жизни без цифровых сервисов портала «Госуслуги». Но этот портал существовал не всегда. Он прошел долгий путь развития от информационного сайта до современного суперсервиса. С целью формирования навыков свободного ориентирования и повышения уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами в МБОУ Школе №86 г.о. Самара с учащимися 7-11 классов проведены уроки информатики «Государственные цифровые сервисы». В ходе беседы учащиеся убедились, что получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов значительно упрощает этот процесс, делает нашу жизнь комфортнее.

Автор:Школа №86

ГИА для родителей: ОГЭ для родителей обучающихся 9 класса и ЕГЭ для родителей обучающихся 11 класса

В школе прошла акция «ГИА для родителей: ОГЭ для родителей обучающихся 9 класса и ЕГЭ для родителей обучающихся 11 класса» Родители прошли через все процедуры экзамена и успешно справились с заданиями. Наши родители  — молодцы!