Архив за день 18 апреля, 2022

Автор:Школа №86

Ежегодный весенний субботник

В субботу наш неравнодушный 5 Г казачий кадетский класс вышел на ежегодный весенний субботник по благоустройству школьной территории. Ура — нашим активистам! Молодцы кадеты, так держать! Уважаемые жители п. Восточный , давайте все поддержим эту инициативу и сделай территорию школы, сквера, свои подъезды и полисадники чистыми и красивыми.
А ещё можно проголосовать, у кого есть госуслуги, за благоустройство нашего сквера на сайте:
http://63.gorodsreda.ru
Ведь если не мы, то кто?
#СубботникВШколе63
#86лучшая

Автор:Школа №86

16 апреля 2022 года в стенах «Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова» в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» прошла встреча учащихся самарских школ и представителей​ ракетно-космического центра. На данной встрече присутствовали обучающиеся разных школ.

Обучающимся предоставлена возможность ознакомиться со специальностями, поговорить с выпускниками о выборе профессии и сориентироваться на понравившуюся.

Одной из проверенных эффективных форм профориентационной работы являются встречи с успешными выпускниками техникума, которые вдохновляют школьников, помогают открыть в себе новые возможности, формируют внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы профессионального, жизненного и личностного развития.

Цель встречи:  познакомить   школьников с профессиями, входящими в федеральный проект  «Профессионалист»: Токарь на станках с ЧПУ, Фрезеровщик на станках с ЧПУ, Оператор на станках с числовым программным управлением.

На мероприятие 16 апреля 2022 года  в рамках «ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»  был приглашен выпускник Илларионов Алексей, который закончил техникум в 2018 году по специальности «Технологи машиностроения». Алексей за время учебы  неоднократно становился призером региональных чемпионатов профессионального мастерства  WorldSkills Russia по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», в 2018 году  выступал на  Национальном чемпионате Worldskills Russia в г. Южно-Сахалинске в составе сборной команды Самарской области и принес в копилку команды бронзовую медаль.

Алексей рассказал о профессии оператор, о возможностях новейшего оборудования, о способах и различиях токарной и фрезерной обработок деталей на станках с ЧПУ.

Мероприятие оказалось очень актуальным для всей аудитории, было огромное количество самых различных вопросов, Алексей, своим рассказом и жизненной энергией, создал атмосферу живого непринужденного общения, способствовал мотивации к учебе, размышлениям, построению планов на будущее.

Автор:Школа №86

Интеллектуальная игра «Территория финансов» в рамках реализации проекта «Грамотные решения».

На сегодняшний день в России реализуются национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития, одним из которых является национальный проект «Образование». Совместно с ним реализуется проект «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». В связи с такими приоритетными направлениями развития  МБОУ Школа № 86 г.о Самара  проявляет особую заинтересованность в развитии у обучающихся «Финансовой грамотности» посредством участия в различных мероприятиях. Так ученики 10Б класса экономического профиля в течение учебного года принимают активное участие в городском проекте «Грамотные решения». Ребята неоднократно становились победителями промежуточных этапов при выполнении различных заданий по финансовой грамотности.

13 апреля наши ученики  на базе Центра Startup Samara приняли участие в  квест-игре  «Территория финансов».

В рамках квест-игры проверят знания участников по модулям: «Личное финансовое планирование», «Кредит», «Депозит», «Расчетно-кассовые операции», «Страхование».

На каждом этапе игры ребятам предстоит ответить на вопросы о банковской системе государства, о Центральном банке, об основных финансовых инструментах и услугах, а также выполнить практические задания на определение подлинности банкнот, составление личного финансового плана.

В проекте «Грамотные решения» участвуют 100 школьников. Получив практические навыки планирования финансового обеспечения своей жизни, подростки смогут в будущем создать себе достойный уровень благосостояния в условиях рыночной экономики, а также, возможно, определиться с выбором будущей профессии

Ведущими игры стали специалисты Центрального Банка РФ. В рамках игры участникам предстояло пройти станции, на которых нужно было решить определённые финансовые ситуации.

Ребятам очень нравятся такие практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют им разобраться в сложных экономических вопросах. Мы продолжаем работу в данном направлении и будем дальше участвовать в интеллектуальных играх.